关注我们
荆楚网 > 新闻 > 每日回复

[网络问政]襄阳市一还建房项目彻夜施工扰民 城管回复:已约谈施工方

发布时间:2019年03月25日15:27 来源: 荆楚网

3月22日—24日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、襄阳市襄城区建锦路庞公北还建房项目彻夜施工,噪音严重扰民,城管查处不力  襄阳市襄城区城市管理执法局庞公中队回复:已约谈施工方

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4628428-1-1.html

3月22日,网友在《民生热线》上发帖称:襄阳市襄城区建锦路庞公北还建房项目彻夜施工,噪音严重扰民,城管查处不力, 现恳请有关部门对该工地进行查处,彻底解决庞公北还建房项目彻夜施工问题,还周边居民夜间宁静。

襄阳市襄城区城市管理执法局庞公中队就该问题回复:接投诉,城管队员立即赶到现场,经调查了解,建锦路庞北还建房项目是解决棚改安置的民生工程,政府也非常重视,对工期做了严格要求,建议汉江国投强化管理,在工地达到大气办相关治理标准后不得人为停工。且经城管人员了解,庞北还建项目已办理渣土夜间清运许可证,根据襄阳市城管委员会办公室《关于加强市区建筑施工现场及渣土运输规范管理的通知》,要求建筑渣土限时运输(白天6:00至20:00严禁运输,晚上20:00至次日凌晨5:00为许可运输时段)。为缓解周边居民的矛盾,庞公城管中队约谈了项目施工方,要求其拿出相关的调整措施以处理噪声扰民问题。

欢迎您多提宝贵意见和建议!

二、关于江汉区常青一路福星城小区室外停车收费的投诉 武汉市江汉区网群部回复:未违反相关政策

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4627180-1-1.html

3月18日,网友在《民生热线》上发帖称:由福星惠誉房地产公司开发的常青一路福星城小区,自2019年3月17日起,旗下的惠之美物业公司对小区外公共用地停车进行收费,此行为引起广大小区业主的强烈不满。其一,即使是规划红线内公共用地,业主在购房时已经交付此公摊面积费用,不应再对业主停车进行收费,再收费不合理。其二,收费标准较高,停车一天20元,业主停车与小区外车主停车标准一样,没有优惠,不办月卡。这给广大业主增加了较大经济负担,对拆迁还建低收入群众造成了生活困难。针对停车收费问题,业主多次向物业公司反映,均未解决。特此向市区领导反映此问题,希望有关部门尽快解决,使小区业主生活和谐,方便,满意。

武汉市江汉区网群部就此问题回复:网友您好!我区在接到您的留言后高度重视。依据发改价格[2014]2755号文件规定,小区停车收费标准已放开,由物业公司与业主委员会共同协商制定收费标准,如小区前期未成立业委会,则由开发商或物业公司暂行制定临时停车收费标准,该小区物业公司的收费行为没有违反国家相关价格政策。我区工作人员将办理情况告知您,感谢您的留言。

三、花园路化肥厂家属楼院子里违建脏乱差路边占地种菜 老河口市政务信息管理中心二次回复:4月中旬前拆除完毕

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4618440-1-1.html

2月16日,网友在《民生热线》上发帖称:一个老小区,院子内外空地都被一楼前后占了!就连楼梯口的一边都被人焊了铁门当做自己储藏室。院子外面路边宽2米地方占地种菜,一到晚上有车的居民没地方停车都把车停路中间了!院子里面乱搭棚子占地为己用。还在不大的园内挖块地种菜,经常浇大粪搞的满院子臭烘烘。最里面一单元最可怜!进去的路被2边一楼用户搭棚子搞的只要2-3人并排走的小道子了,老小区也没人管,万一有个事故发生整院百十口人谁来负责安全。乘着这次赞南社区环境整理建议城管和社区同志们去实地看看,让公共地方还给大众,让我们楼上住户住的放心避免隐患!谢谢!

老河口市政务信息管理中心就此问题回复:收到网友反映“花园路化肥厂家属楼违建”的问题后,领导高度重视,迅速安排人员调查处理,现将情况回复如下:

经与属地管理单位酂阳办现场调查了解,关于网上反映的问题,酂南社区党委于2019年2月底开始,就多次组织该小区居民召开居民代表现场会,解决小区下水道堵塞、违建、环境差等问题。同时,酂南社区还协同市住建局、创文办、经信局、办事处分管领导多次到现场商议整改方案。

目前花园路化肥厂家属楼已纳入创文改造计划,院内违建14户,已有12户做好思想工作,表示配合拆除违建工作,其他居民同意拆除院内小菜地,预计2019年4月中旬前将院内违建拆除完毕,为下水道改造打好基础。但拆除工作也存在一定难度,住建局工作人员现场査看指出,必须将该院下水道改造至院外,才能彻底解决院内下水道问题,但出口处上方存在交通路历史违建,拆除难度较大,我局查违办将联合办事处、社区逐步实施解决问题。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2067家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

每月我们将根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《荆楚问政》《民生热线》两大平台的网络问政月度简报和湖北问政分析报告,敬请网友与各级单位关注。

2019年3月22日—24日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》实名回复了9条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1.襄阳市襄城区建锦路庞公北还建房项目彻夜施工,噪音严重扰民,城管查处不力 襄阳市襄城区城市管理执法局庞公中队回复

2.关于江汉区常青一路福星城小区室外停车收费的投诉 武汉市江汉区网上群众工作部回复

3.福星城小区物业公司违规收费 武汉市江汉区网上群众工作部回复

4.天门卓尔生活城苛扣房屋订金 天门市房地产管理局回复

5.关于开通18路公交车的建议 襄阳市公共交通集团有限责任公司回复

6.花园路化肥厂家属楼院子里违建脏乱差路边占地种菜 老河口市政务信息管理中心二次回复

7.龙岗修路挖断自来水水管几次了 老河口市政务信息管理中心回复

8.在城隍转盘附近买房的人注意了! 汉川市城隍镇人民政府回复

9.武汉光伟金电科技拖欠农民工资 武汉经济技术开发区(汉南区)党政办公室回复

【纠错】编辑:王舒娴

Copyright ? 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像

王中王一肖中特论坛,2019王中王资料一肖中,王中王铁算盘精准资料