关注我们
荆楚网 > 新闻 > 社会

[网络问政]武汉福星惠誉红桥城小区有胶囊房存安全隐患 街办:已上门核查处理

发布时间:2019年03月20日16:17 来源: 荆楚网

2019年3月19日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、投诉武汉江岸区福星惠誉红桥城小区10栋有胶囊房存安全隐患 江岸丹水池街办:已上门核查处理

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4621610-1-1.html

2019年2月27日,网友在荆楚网《民生热线》上发帖称:投诉武汉市江岸区福星惠誉红桥城小区10栋4002有胶囊房存在大量火灾安全隐患,且小区物业不作为,不监管。10栋4002业主把房子交给吉家分别出租给4-6组客户,居住人员之多,造成极大的安全隐患。但物业公司毫不理会。胶囊房出租人员信息极其复杂,还造成厨房厕所常年(2018年4月至今)漏水,导致楼下楼顶脱层很危险。

江岸区人民政府丹水池街道办事处就该问题回复:收到您的投诉,丹水池街道高度重视,立即派人上门核查。经社区综治委员上门核实,10栋4002业主把房子交给房屋中介吉家,中介将原为三室一厅的房屋,改装为五室一厅,分别租给五户租户。经多次排查得知,此房屋中介办公室地点在硚口区,祥和大厦13楼,负责人为杨经理,街道公共安全办公室已与房产中介负责人取得联系,于3月9日(周日)共同到10栋4002共同处理,3月13日已拆成符合房管局规定的四室一厅,后附照片。

处理后的现场图片

二、巴东县官渡口镇东坡村二组有人违建 管渡口镇政府:已组织专班调查

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4625205-1-1.html

2019年3月11日,网友在荆楚网《民生热线》上发帖称:湖北省恩施州巴东县官渡口镇巴东县东坡村二组,有人涉嫌违法占地建房,离长江不足十米地处长江生态保护区(环保局),该处离乡道不足五米(公路局),还位于城乡规划区内(住建局,国土局)居然审批通过了。青山绿水不复存在,多好的风景啊!乡道被搅拌机械、废料占用,私接高压电线,存在巨大安全隐患,该工程几个月了没人理。

涉嫌占地建房的现场图片

巴东县管渡口镇人民政府就该问题回复:您所反映的情况我镇已知悉,并已于2019年3月15日组织专班就您所反映的情况进行了调查处理,详细调查处理结果请向官渡口镇人民政府有关部门及办公室咨询。

三、郧西广海花园规划核实和项目竣工验收何时完成 住建局:督促并依法处理

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4594444-1-1.html

2018年11月20日,网友在荆楚网《民生热线》上发帖称:郧西“广海花园”项目由十堰金港置业有限公司负责开发,截止到2018年11月为止,该小区的规划核实和项目竣工验收都没有完成,请问郧西住建(规划)部门,这个已经拖了7年多的项目,你们负责“广海花园”规划核实、项目竣工验收什么时候能核实和验收完成?

郧西县住房和城乡建设局就该问题回复:广海花园项目我局2015年第7次规划业务会对该项目规划验收核实情况进行了审查,该项目存在超面积、未按原审批用地红线补办土地手续等问题。我局提出了整改意见,但至今该公司对整改情况还没反馈报送我局,后我局于2017年12月5日向开发单位十堰金港置业有限公司下达办理房屋竣工验收规划条件核实手续的通知,责令该公司在收到通知后一个月内迅速整改并报送整改情况的资料。目前该公司并未报送相关资料,我局将再次督促十堰金港置业有限公司迅速完善相关手续,逾期不处理的我局将依法予以处理。

四、宜都市景秀江南门口摆摊卖菜、旁边工地施工影响市容市貌 城管局:加强管理力度

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4626975-1-1.html

2019年3月18日,网友在荆楚网《民生热线》上发帖称:景秀江南门口有很多路边摆摊卖菜的,占道,旁边还在装修施工太影响市容市貌了。好歹宜都也是全国卫生文明城市。

景秀江南门口路边占道菜摊

宜都市城市管理局就该问题主动回复:锦绣江南门口卖菜点是为方便附近居民生活所设立的临时疏导点,宜都市城市管理执法局市容监察大队日常有派专人进行疏导管理,近期因原锦绣江南售楼部改建为广场正在施工,经社区、业主委员会、建筑施工单位和我局共同协商,为了方便施工且保障居民生活,暂时允许商贩临时占用人行道经营,后期我们将进一步规范和加强该路段的管理力度,保障居民出行通畅,希望您一如既往地支持城市管理工作,多提宝贵意见。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2061家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

每月我们将根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《荆楚问政》《民生热线》两大平台的网络问政月度简报和湖北问政分析报告,敬请网友与各级单位关注。

2019年3月19日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》实名回复了6条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1、武穴市新矶社区细吴胜垸吴天云占用耕地违法建房 黄冈市武穴市武穴办事处主动回复

2、投诉武汉市江岸区福星惠誉红桥城小区10栋4002有胶囊房存在安全隐患 江岸区人民政府丹水池街道办事处回复

3、巴东县官渡口镇东坡村二组有人违建 巴东县官渡口镇人民政府回复

4、广海花园规划核实和项目竣工验收何时完成 郧西县住房和城乡建设局回复

5、宜都市景秀江南门口摆摊卖菜、旁边工地施工 影响市容市貌 宜都市城市管理局主动回复

6、襄城区北街附二路老王清真回民烧烤油烟污染严重危害居民身体健康 襄阳市襄城区城市管理执法局古城中队回复

民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:蓝永嘉

Copyright ? 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像

王中王一肖中特论坛,2019王中王资料一肖中,王中王铁算盘精准资料