关注我们
荆楚网 > 新闻 > 社会

[网络问政]竹溪一路段居民因道路扩建苦不堪言 县交通局:已督促加大施工力度

发布时间:2019年03月26日14:43 来源: 荆楚网

2019年3月25日

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、武汉东湖落雁景区停车场管理不便民  景区管委会:已调查核实

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4627023-1-1.html

3月17日,网友在《民生热线》上发帖称:三环线下来青王路落雁景区的牌子处,有一个红绿灯路口,路口左右两边是高架桥下的停车场,直行是落雁景区东南门,往右拐是东北门。在路口处有交警拦路,只能停在左右两边的停车场。而停车场是人工收费,全是泥巴地,管理非常混乱。景区南门只能人走,想自驾到景区北门必须经过路口右转,交警拦着不让走,问他们理由,拒不回应,甚至拿出手机拍照威胁。那路口两边的停车场管理混乱,抱着五个月大的宝宝,去了两次,第一次被拦下从南门走了很远没走到景区放弃了,第二次特意问清楚了自驾从北门进,结果遇到相同的情况,跟他们解释宝宝五个月抱着不方便,为何别的车可以右拐我们不可以,得到的是冷漠的手机拍照威胁我们离开。想问这是什么样的景区管理制度?

东湖生态旅游风景区管理委员会就此问题回复:网友您好!收到您反映的问题后我区高度重视,并就您反映的两个问题进行了调查核实,我区交通大队落雁中队于3月20日11:18分与您联系,对您反映的第一个问题做出解释,因为周末景区游客量非常大,景区内停车场只能停少量车辆民警只能将车辆引导到三环线下停车场停车;关于您反映的第二个问题,因三环线下的停车场,为武汉市城投停车场,是武汉城投投资建设管理有限公司自筹资金建设并投入使用的。该停车场土地在武汉市重点工程征地时已征收,现已不属于东湖风景区新武东村集体土地,届时您反映的停车场问题会有职能部门给您回复。

二、关于襄阳市公交站更名及调整公交线路的建议 公交集团:不做调整

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4626787-1-1.html

3月16日,网友在《民生热线》上发帖称:公交站更名建议:“襄阳职业技术学院”站更名为“襄职”站,“襄阳职业技术学院西门”站更名为“襄职西门”站,“襄阳汽车职业技术学院”站更名为“襄汽”站,“湖北文理学院”站更名为“湖文”站,“湖北文理学院西”站更名为“湖文西门”站。

公交线路调整建议:512路.543路在“古隆中游客中心东门”站都是单向行驶,建议512和543路公交车在“古隆中游客中心东门”站实行双向对开。

襄阳市公共交通集团有限责任公司就此问题回复:您好!您的建议已收悉,现回复如下:

襄阳职业技术学院和湖北文理学院周边公交站点名称都是公交集团与校方商讨后确定的,您建议的站名太过简略,不具备指向性,且“襄汽站”还存在误导,因此无法采纳您的建议。关于512、543路在游客中心东门往返运行的建议,因该路段为单行道,公交车辆不能逆行,故不做调整,敬请理解。再次感谢您对公交工作的关心与支持!

三、竹溪县居民因道路扩建苦不堪言 县交通局:已督促加大施工力度

帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4604707-1-1.html

2018年12月25日,网友在《民生热线》上发帖称:花桥寺至关垭段路面扩建工程政府说的工期是20个月,从去年开工到现在已经快两年了,到现在路面还是乱七八槽,晴天一身灰,雨天一身泥,让居住在路两边的住户苦不堪言,已经找相关部门反映过回答是由于资金短缺导致进度缓慢,我想请问相关部门如果没有钱可以不修路,以前的路也比现在好,什么时候都见不到路面上有施工队,请问这样的民生工程还要拖到什么时候,就这样的作为怎么样提升老百姓的满意度。试问一下如果有主要领导住在路两边你们的速度是不是可以快一点。

竹溪县交通局就此问题回复:网民朋友你好,你的留言已收悉,现将有关情况回复如下:346国道花桥寺至关垭段一级路改扩建工程花桥寺段于2017年4月正式动工,因公路沿线居民居住比较密集,需拆迁房屋和占用土地、道场的住户众多,部分住户的思想工作还没做通,未签订征地拆迁补偿协议,致使工程无法如期向前推进。针对这一情况,工程指挥部、项目部将会同乡镇人民政府、村委会进一步做好还未签订协议住户的思想工作,加快工程施工进度。工程指挥部、项目部及县综合执法局等单位从工程开工就作出了安排,一是由各标段项目部冬季晴天早10点后每天洒水4次,夏季晴天早8点前开始每天洒水6-8次;二是在花桥寺处建一洗车槽,以降低扬尘,由交通运输局负责建设,执法局负责管理。在以后的工作中,将进一步督促施工方文明、安全施工,把洒水降尘、防护等工作时时抓在手中,落在实际行动中。感谢你对我县交通运输事业的关心和支持。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)“网络问政”栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2067家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

每月我们将根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《荆楚问政》《民生热线》两大平台的网络问政月度简报和湖北问政分析报告,敬请网友与各级单位关注。

2019年3月25日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》实名回复了8条网友留言,请留言网友及时查阅。

《民生热线》平台回复:

1.东湖落雁景区乱管制 东湖生态旅游风景区管理委员会回复

2.蔡甸大街祥鑫天骄城门口路面铁板整天噪音扰民 蔡甸区重点项目建设管理办公室回复

3.光谷自由城房屋被公共管道的污水泡坏,祺浩物业不理睬 东湖新技术开发区国土资源和规划局回复

4.关于公交站更名及调整公交线路的建议 襄阳市公共交通集团有限责任公司回复

5.农业户口能否回迁到原籍 随县公安局回复

6.夷陵区车管所审车难 夷陵区政府办回复

7.路面扩建,让居住在路两边的住户苦不堪言 竹溪县交通局回复

8.庞公河心村违建问题严重突出 襄城区城管局回复

民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:蓝永嘉

Copyright ? 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像

王中王一肖中特论坛,2019王中王资料一肖中,王中王铁算盘精准资料